首页 > 阿拉善律师 > 写在我的孩子身上,他10岁了吗?

写在我的孩子身上,他10岁了吗?

admin 阿拉善律师 2024年05月15日
买房是否可以写小孩的名字取决于孩子的年龄,如果孩子的年龄不满8岁,属于无民事行为能力人,不能接受赠与。如果孩子8岁以上,可以写孩子的名字,受到法律的保护。如果是未成年人买房,则需要其监护人出具监护证明材料;年满十八周岁可以独立购房。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一百四十四条无民事行为能力人实施的民事法律行为无效。第一百四十五条限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。相对人可以催告法定代理人自收到通知之日起三十日内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。民事法律行为被追认前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。
友情链接: 通化律师 湖州律师 扬州律师 安徽律师 义乌律师 苏州律师 西安律师 南浔律师 合肥律师 杭州交通事故律师 枣庄律师 岳阳律师 沈阳律师 金华律师 南充律师 定海律师 婺源县律师 六安金安区律师 温岭市律师 重庆江津区律师 重庆开州区律师 安溪县律师 宜宾律师 长治律师 郯城县律师 襄阳律师 广州律师 江门律师 徐州律师 扬州律师